Лучшие Адвокаты Москвы
Наследование - Завещание - Наследники
Тел: + 7(985) 763-90-66
 
   
 

При подаче иска о защите наследственных прав ребенка госпошлина не уплачивается

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-03/27 от 06.04.2012 разъясняет порядок уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка.

В письме отмечается, что истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты госпошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

06.04.2012
№ 03-05-06-03/27

Вопрос: Прошу разъяснить порядок применения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. А именно прошу ответить:

1. Распространяется ли указанная в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ льгота на истцов, обращающихся в суды общей юрисдикции для защиты имущественных прав и законных интересов ребенка либо данная льгота применяется исключительно при защите неимущественных прав и интересов ребенка?

2. Освобождается ли истец (родитель ребенка) от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче им в суд общей юрисдикции в целях защиты наследственных прав ребенка иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за ребенком на имущество в порядке наследования по закону?

Ответ: В связи с запросом по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.

Следовательно, по мнению Департамента, истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты государственной пошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве рекомендуем записаться на прием к специалистам нашего Центра по наследственному праву по телефонам:

   8 (985) 763 — 90 — 66;

   8 (495) 776 — 13 — 39,

   8 (985) 776 — 13 — 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

Доли в наследстве

08.02.2013, 1063 просмотра.


Контакты

г. Москва,

Лубянский проезд, дом 5. стр 1.

8 (495) 545 93 64

+7 (985) 763-90-66
uristmoscow@yandex.ru

Партнеры



Видео






Реклама
Метки

Метки



Реклама
   
Система управления сайтом Host CMS