Лучшие Адвокаты Москвы
Наследование - Завещание - Наследники
Тел: + 7(985) 763-90-66
 
   
 

Налогоплательщику предоставят имущественный вычет при продаже унаследованной квартиры

Интересует, возможно ли при моей ситуации, не уплатить налог 13% с продажи квартиры (наследство). Ситуация: Квартира с 2005 г в долевой собственности: ¼ отец, ¼ мама, ¼ моя, ¼ сестры. В ноябре 2009 умирает отец. Мама, не успев оформить наследство, умирает. Через 3.5 месяца с даты смерти отца, родители моих родителей и моя сестра пишут отказ от наследства, наследство из ¼ отца (от мая 2010) и ¼ матери (от августа 2010) доли переходит мне, получила свидетельство о праве на недвижимость. В ноябре 2010 с учетом моей доли ¾ и у сестры ее доля 1/4. На данный момент 2013 г. (март) хотим с сестрой продать квартиру, не по долям, целой. Нужно ли платить налог?


Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

То есть в данном случае возможны два варианта.

Первый вариант. Налогоплательщик продал жилой дом, квартиру, комнату, приватизированное жилое помещение, дачу, садовый домик, земельный участок или доли в указанном имуществе, которые были у него в собственности три года и более. В этом случае НДФЛ платить вообще не нужно — доходы, полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи указанного недвижимого имущества не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Также физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи недвижимого имущества со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Второй вариант. Проданный жилой дом (квартира, комната, приватизированное жилое помещение, дача, садовый домик, земельный участок или доли в указанном имуществе), были в собственности налогоплательщика менее 3 лет. Тогда есть выбор (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ):
 — уменьшить налогооблагаемый доход на 1 000 000 руб. (или на сумму, равную доходу, если она меньше 1 000 000 руб.);
 — уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с продажей. В Вашем случае, при безвозвездном переходе

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве рекомендуем записаться на прием к специалистам нашего Центра по наследственному праву по телефонам:

8 985 763 — 90 — 66;

8 495 776 — 13 — 39,

8 985 776 — 13 — 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

Наследство по завещанию, Право собственности, Свидетельство о праве на наследство, Доли в наследстве, Право наследования, Право на наследство, Отказ от наследства, Налог на наследство

05.03.2013, 2040 просмотров.


Контакты

г. Москва,

Лубянский проезд, дом 5. стр 1.

8 (495) 545 93 64

+7 (985) 763-90-66
uristmoscow@yandex.ru

Партнеры



Видео






Реклама
Метки

Метки



Реклама
   
Система управления сайтом Host CMS