Лучшие Адвокаты Москвы
Наследование - Завещание - Наследники
Тел: + 7(985) 763-90-66
 
   
 

О включении имущества в наследственную массу

Первый Столичный Юридический Центр

Телефон: (495) 776-13-39, (985) 776 13 39

 

 

Вопрос: Статьей 1183 ГК РФ установлен порядок наследования не выплаченных наследодателю сумм, при этом в п. 2 ст. 1183 ГК РФ указано, что требования о выплате сумм должны быть заявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. При несоблюдении данного срока невыплаченные суммы наследуются на общих основаниях.

Статьей 1154 ГК РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Означает ли изложенное, что в отношении не полученных наследодателем сумм наследники могут обратиться с заявлением и по истечении шести месяцев со дня открытия наследства?

 

Ответ: В отношении не полученных наследодателем сумм наследники не могут обратиться с заявлением по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При отсутствии лиц, которые имеют право получить не полученные наследодателем суммы, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате таких сумм в четырехмесячный срок со дня открытия наследства эти неполученные суммы автоматически включаются в наследственную массу в пределах общего шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

 В ст. 1183 Гражданского кодекса РФ урегулирован порядок наследования не выплаченных наследодателю сумм, предоставленных ему в качестве средств к существованию. Это суммы заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и другие денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (п. 1 ст. 1183 ГК РФ). К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи (п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Существенным условием для применения положений ст. 1183 ГК РФ является то обстоятельство, что наследодатель имел право на получение соответствующего платежа, но не реализовал это право при жизни по какой-либо причине.

Невыплаченные суммы, указанные в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, подлежат выплате членам семьи умершего, которые проживали совместно с ним, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1 ст. 1183 ГК РФ). Эти лица вправе потребовать выплаты соответствующих сумм в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). В п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 разъяснено, что этот четырехмесячный срок является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит.

В Постановлении Президиума Воронежского областного суда от 14.03.2005 N 44г-72 отмечено, что главной особенностью приобретения права на получение не выплаченных наследодателю сумм является порядок приобретения этого права, который не подчиняется нормам наследственного права, а урегулирован специальными нормами в зависимости от вида денежной суммы, подлежащей выплате.О включении имущества в наследственную массу

Согласно п. 3 ст. 1183 ГК РФ если отсутствуют лица, имеющие право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или такие лица не предъявили требования о выплате этих сумм в четырехмесячный срок со дня открытия наследства, то соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. Таким образом, не выплаченные наследодателю суммы, право на получение которых у него возникло, но не было реализовано им при жизни, не входят в состав наследства до тех пор, пока не наступит условие, установленное п. 3 ст. 1183 ГК РФ.

Общие положения о принятии наследства содержатся в ст. ст. 1152 — 1154 ГК РФ. Принятие наследства осуществляется подачей наследником заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Согласно п.20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением ФНП 28.02.2006, в заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.). Также в заявлении о принятии наследства наследник может изложить просьбу о выдаче ему свидетельства о праве на наследство (п. 1 гл. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества. Срок для выявления состава наследства не может превышать 6 месяцев, а в определенных случаях — не более 9 месяцев со дня открытия наследства.

Общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ), а срок, в течение которого должна быть решена судьба не выплаченных наследодателю сумм, — четыре месяца со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Учитывая это, нотариус имеет возможность в пределах установленных законом сроков выявить указанные суммы для включения их в состав наследства до выдачи свидетельства о праве на наследство. Кроме того, по истечении четырехмесячного срока, установленного п. 2 ст. 1183 ГК РФ, эти суммы могут быть перечислены на депозит нотариуса в порядке ст. 327 ГК РФ.

Таким образом, основания для обращения наследников с заявлением в отношении не полученных наследодателем сумм по истечении шести месяцев со дня открытия наследства отсутствуют.

 

Авторы: С.В.Тимошкова,С. В.Соболева

Группа компаний

«Аналитический Центр»

 

\

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве рекомендуем записаться на прием к специалистам нашего Центра по наследственному праву по телефонам:

8 (985) 763 — 90 — 66;

8 (495) 776 — 13 — 39,

8 (985) 776 — 13 — 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

Наследство по завещанию, Завещание, Заявление о принятии наследства, Принятие наследства, Состав наследства, Доли в наследстве, Право наследования, Право на наследство, Место открытия наследства, права наследников

09.08.2013, 1519 просмотров.


Контакты

г. Москва,

Лубянский проезд, дом 5. стр 1.

8 (495) 545 93 64

+7 (985) 763-90-66
uristmoscow@yandex.ru

Партнеры



Видео






Реклама
Метки

Метки



Реклама
   
Система управления сайтом Host CMS