Лучшие Адвокаты Москвы
Наследование - Завещание - Наследники
Тел: + 7(985) 763-90-66
 
   
 

О взыскании пеней по арендной плате за период с момента смерти арендодателя до вступления в наследство неправомерны

Первый Столичный Юридический Центр

Телефон: (495) 776-13-39, (985) 776 13 39

 

 

Вопрос: Организация арендует нежилое помещение у индивидуального предпринимателя (арендодателя). Арендодатель умер. До момента вступления в наследство наследника организация приостановила выплату арендной платы (так как не был известен будущий собственник имущества). Новый собственник (наследник) обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды и взыскании пеней за неоплаченный период до вступления в наследство. Правомерны ли требования наследника?

 

Ответ: По нашему мнению, требования нового собственника (наследника) о взыскании пеней по арендной плате за период с момента смерти арендодателя доО взыскании пеней по арендной плате за период с момента смерти арендодателя до вступления в наследство неправомерны вступления в наследство неправомерны, так как должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно, свидетельство о праве на наследство нотариус может выдать по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. До момента получения свидетельства о праве на наследство у арендодателя отсутствует информация о новом кредиторе, которому нужно перечислить арендную плату.

Наследник в такой ситуации может попытаться взыскать с арендатора пени, ввиду того что нарушены сроки уплаты арендных платежей.

Статья 327 ГК РФ предусматривает возможность внесения денежных средств в депозит нотариуса в случае невозможности исполнить обязательство непосредственно кредитору. Однако норма ст. 327 ГК РФ предусматривает право, а не обязанность должника внести причитающиеся с него денежные средства в депозит нотариуса. В соответствии со ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (Решение Арбитражного суда Московской области от 15.04.2005 по делу N А41-К1-25863/04, оставлено без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 19.09.2005 N КГ-А41/9017-05).

 

Автор: Р.К.Петросов

ООО «М-СТАЙЛ»

По всем вопросам, связанным с юридической консультацией по вопросам наследования, принятия наследства, составления завещания, о наследственной массе, о разделе имущества по завещанию, о наследниках, о признании завещания недействительным, об отмене завещания, о признании наследника недостойным, о выделении обязательной доли в наследстве рекомендуем записаться на прием к специалистам нашего Центра по наследственному праву по телефонам:

8 (985) 763 — 90 — 66;

8 (495) 776 — 13 — 39,

8 (985) 776 — 13 — 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

Наследство по завещанию, Свидетельство о праве на наследство, Доли в наследстве, Право наследования, Право на наследство

11.12.2013, 2087 просмотров.


Контакты

г. Москва,

Лубянский проезд, дом 5. стр 1.

8 (495) 545 93 64

+7 (985) 763-90-66
uristmoscow@yandex.ru

Партнеры



Видео






Реклама
Метки

Метки



Реклама
   
Система управления сайтом Host CMS