Лучшие Адвокаты Москвы
Наследование - Завещание - Наследники
Тел: + 7(985) 763-90-66
 
   
 

Информация

Наследование квартиры

В 1995 г. семьей из трех человек (отец, мать и сын) была приватизирована квартира в равных долях. После смерти матери ее доля была оформлена на отца. После смерти отца сын унаследовал от него ⅔ доли в праве собственности на указанную квартиру. Впоследствии квартиру планируется продать.

Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в случае, если с даты наследования ⅔ доли в праве собственности на квартиру прошло менее трех лет?

Наследование, Наследование квартиры, Наследование по завещанию, Доли в наследстве, Изменение завещания, Наследование доли

Получение в наследство объект незавершенного строительства

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Наследство по завещанию, Право собственности, Свидетельство о праве на наследство, Доли в наследстве, Право наследования, Право на наследство

Земельный участок полученный в наследство

Если земельный налог не был исчислен по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица земельном участке, то при получении данной информации налоговый орган имеет право производить исчисление налога только за три года, которые предшествуют году направления уведомления об уплате налога.

Наследство по завещанию, Право собственности, Доли в наследстве, Право наследования, Право на наследство, Налог на наследство

Об отсутствии оснований для получения имущественного налогового вычета

Федеральная налоговая служба по вопросу правомерности предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при возведении жилого строения (без права регистрации проживания) на земельном участке, принадлежащем ему на праве пожизненного наследуемого владения, сообщает следующее.

Доли в наследстве, Право наследования, Приобретение наследства

Квартира в завещание

Физлицо по договору мены обменяло унаследованную по завещанию квартиру, находившуюся в его собственности менее трех лет. Вправе ли физлицо, учитывая Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-05/23428, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 млн руб. в соответствии с абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, если документально подтвержденные расходы отсутствуют?

Завещание, Право собственности, Доли в наследстве, Право наследования, Приобретение наследства

Раздел наследства между наследниками

Поскольку уплаченные налогоплательщиком (вторым наследником) первому наследнику денежные суммы, направленные на приобретение в собственность наследуемого объекта в целом, являются расходами налогоплательщика, то при продаже дома, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Право собственности, Раздел наследства, Доли в наследстве, Право наследования, Приобретение наследства, Соглашение о разделе

Наследование доли квартиры

Налогоплательщик в связи со смертью отца в ноябре 2005 г. унаследовал его ½ доли в праве собственности на квартиру. После смерти матери в августе 2011 г. налогоплательщик получил по завещанию оставшуюся ½ доли в праве собственности на квартиру.

Наследство по завещанию, Наследование, Наследование квартиры, Наследование по завещанию, Наследственное имущество, Право собственности, Свидетельство о праве на наследство, Наследование доли, Право на наследство

Получение налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования

Физлицо планирует продать обыкновенные акции ОАО, находящиеся в его собственности менее двух лет и полученные им по завещанию в порядке наследования.В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом.

Право собственности, Право наследования

Исчисление госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство на жилые помещения

Учитывая разъяснения Минфина России, данные в Письмах от 22.05.2006 N 03-06-03-04/54 и от 12.11.2008 N 03-05-06-03/44, правомерно ли взимание нотариусом двукратного размера госпошлины за нотариальное удостоверение согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, если в одном документе выражено согласие обоих родителей?

Право на наследство, Право на наследство по закону

Освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

← Ctrl 12345 Ctrl →


Контакты

г. Москва,

Лубянский проезд, дом 5. стр 1.

8 (495) 545 93 64

+7 (985) 763-90-66
uristmoscow@yandex.ru

Партнеры



Видео






Реклама
Метки

Метки



Реклама
   
Система управления сайтом Host CMS